Saturday, April 28, 2007

Кофе, автомобили и роскошь...


Иногда мне кажется, что время остановилось и никогда больше не наступит следующее мгновение. Но оно неизбежно наступает. Но если бы оно просто пришло… ан нет! Оно обязательно принесет изменения, что-то другое и новое, которое, может быть, мне не хочется, чтобы оно приходило.
Сегодня я хочу быть просто собой и не пытаться прыгнуть выше головы. Хочу расслабиться и писать то, что в голову приходит, потому что хороших и глубоких идей, которые поразили бы мое воображение и заставили меня этим с вами поделиться, нет.
Я думаю, почему люди тратят кучи усилий, денег, времени (своего и чужого) ради того, чтобы получить что-то, что можно получить, затратив всего вышеупомянутого в разы меньше (а надо ли к этому стремиться?)? Как эта кофеварка Lamborghini.
Разве в ней кофе вкуснее? Нет. Значит, качество результата не меняется. Остается процесс. Модная рукоятка коробки передач? Хм. Может, тогда шестиступенчатое приготовление кофе – вот, что доставляет удовольствие пользователю?
Бессмысленность какая-то. А идея мне нравится. Вот поди пойми людей! Когда и себя-то понять не в силах…


Friday, April 27, 2007

Для Мыши



В ответ на ее извечный вопрос: "What is the value of an elder woman?"

Женщина, что сердцем хороша, -
Век пройдет, - она бледней не станет.
Если, словно лал, светла душа,
От невзгод она темней не станет.

Благородной красота верна,
Стройная - не сгорбится она.
Если добротой одарена,
Не изменит, холодней не станет.

Кровь ее девически чиста,
Ярче свежих роз ее уста.
Стрел острей ресницы... Лет до ста
Ранящая сталь слабей не станет.

Страшно ль совершенной жить сто лет!
Пусть уже в движеньях силы нет,
Но в глазах горит все тот же свет.
Обаянье меньше в ней не станет.

Истинное счастье - не забудь -
В той, что знает страсти скорбный путь:
К девушкам, Вагиф, не надо льнуть,
А не то спокойных дней не станет.

Molla Panah Vagif (1717-1796)

Thursday, April 26, 2007

Сбивчивая безлогичка, отражающая состояние моих мыслей.


«Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо от Себя отречься не может.»

Сегодня для меня в этом звучит обличение, сопровождаемое стыдом, слезами, ненавистью к тому, что в моем сердце «восстает против познания Божия», осознанием чрезвычайной испорченности моего сердца и всех вытекающих отсюда последствий, желанием убежать, потому что такому сердцу так больно находиться в присутствии Бога… и надеждой. Она порождает противоположное желание – никогда-никогда не покидать подножие Его трона и молить Его Кровью Христа – единственным основанием этой надежды – позволить остаться и стать причастником того, ради чего мое сердце было создано: славить Творца и жить в Его раю, который «Господь насадил… и произрастил в нем всякое дерево». Он – Создатель моей жизни, а я то и дело пытаюсь деревья да цветочки сажать в своем Едемском саду, да еще и чтобы на деревьях уже плоды были, готовые к употреблению, а цветы – уже цветущие и пахнущие, плюс к этому мое извращенное понимание генплана – и вот она, картинка моего рая!..

А еще, пока я это писала, мне пришло сообщение с такими словами: «Если мы угождаем Богу – неважно, кому мы не угождаем. Если мы не угождаем Богу – неважно кому мы угождаем».


Wednesday, April 18, 2007

Сага о трамваях.




Вчера вечером (или это уже ночью?) в половине первого возвращались домой. В виду того, что общественный транспорт уже в такое время сильно ходить не хочет, нам страшно повезло! Ехали домой на трамвайной техподдержке (Hello, IT?).

Где-то на Героев Севастополя наткнулись на трамвай, который своими силами уже не мог перемещаться по рельсам, уперлись в него сзади и начали его буксировать. Жирок, я вам доложу! И в этот момент мне приходит в голову совершенно гениальное сравнение! Это же ж как душепопечительство! Когда сам уже не можешь дальше идти, вызываешь помощь и, пока она не придет, сидишь себе и кукуешь до ночи. Такой усталый, замученный трамвай, потрепанный обстоятельствами снаружи и всякими поганками внутри. И тут в какой-то момент приезжает за тобой такой же потрепанный трамвай (и это жестко – он не новый, красивый, модный, полный новейшего оборудования и технологий извлечения таких, как ты трамваев, из подобных ситуаций, а такой же, как ты! У него капремонт, между прочим, датируется 1997 годом! Внутри какие-то припозднившиеся бродяги и команда старых ремонтников. Но. Они знают, что делать, и пока они сами на ходу.

Просто очень актуально сейчас. Поэтому-то, наверное, и ассоциации Бог дает такие «сегодняшние».

P.S. Спасибо Максеру за фотоучастие :-)


Monday, April 16, 2007

Посвящается не мне...

Фу! Только что поняла, что мой мир опять замкнулся на мне, любимой. Ударилась в СВОИ тренировки, в мысли о МОЕМ выступлении, в поиски времени, чтобы МНЕ отдохнуть, и времени, чтобы сделать МОИ домашние задания, квартиры, где Я буду жить…
И вот – вынырнула и оглянулась вокруг: откуда ни возьмись – люди! Да еще те, которые (пока я не занята собой) небезразличны мне!

Мыша.
Слава Богу, в последние несколько дней мы с ней общаемся, и я могу представить достаточные доказательства того, что я-таки с ней живу! Но, знаю ли я, о чем ее сердце сейчас больше всего переживает, и как я могу быть поддержкой ей в этом? Понять ее, как Христос и служить ей, как Он?

Максим. На его вопрос, о чем он мог бы молиться и о чем я больше всего переживаю, возникли мысли и понимание того, что как-то незаметно оторвалась от Божьей реальности и Его присутствия в моей жизни – я как-то не нашлась быстро, что ответить – это верный признак того, что я начинаю полагаться на себя в первую очередь, а, значит, молиться надо о том, чтобы я признала это перед Ним на коленях и перестала лезть на Его трон.

Ирек. Темный лес. В смысле, у меня в голове. Узнаю о том, что происходит в ее жизни от третьих лиц. Страшно хочу с ней покормить птиц или, на худой конец, поесть обед. Еще страшно хочу у нее учиться доверять Христу, принимать решения для Него и следовать им.

Лена Ракович. Аж раз в неделю вижу ее последнее время (хоть за это можно благодарить мои танцы!) С прошлого года есть невыясненные вопросы между нами, думаете, я хоть раз об этом заикнулась, когда виделась с ней! Пицот раз просто! В остальном тоже очень смутное представление того, что в ее жизни происходит. Максим Ракович – аналогично, кроме, вроде бы, того, что он не дуется. Знаю, что сильно занят. Точка. Исчерпывающая информация о жизни друзей!

Анек Квасова.Отрывочные разговоры в церкви дают небольшую пищу для размышления и молитвы, но предполагают продолжительно-вникательную беседу в спокойной обстановке. Хочу!

Инек Гирман. В субботку поболтали. Мы, как инфицированные УИС, про погоду, когда вместе, говорить не можем. Слава Богу! Поняла для себя: если молиться перед встречей, она никогда попсово не пройдет!

Все, кончились ближайшие люди. И что? Про кого я хоть что-то знаю? А еще - Новикова в Америке, Таня с Аленой в Харькове, 
Стив в Житомире, да, партнер мой! о чем, кроме соревнований 
он переживает?! Двоечница, Воронина!
Может, график посещений какой составить?



Thursday, April 12, 2007

Что мне нравится из того, что я сняла


В поддержку акции Максима о фотографиях.
Фотография номер один.


Цвятуть вишни...



Вчера вечером проходила мимо вишни, которая у нас во дворе растет. Два наблюдения. Номер раз: она уже цветет. Номер два раза: она пахнет. В вечернем прохладном воздухе стоял такой невыразимо свежий и сильный аромат… В последнее время все, что особенного происходит со мной или я вижу или слышу что-то, что привлекает мое внимание, я хочу немедленного запечатлеть – на пленку (или на матрицу, что там сейчас?), на бумаге, может, даже видео… А тут – запах! Как можно запечатлеть запах? Никакая камера и бумага не в состоянии это сделать!

Подумала о том, как мы пытаемся запомнить или воспроизвести Божью реальность. Как несовершенно у нас это получается. Можем видеть, слышать… но никакой красочный фильм не передаст запах, прикосновение, вкус…

Поэтому я просто остановилась и насладилась моментом.

P.S. А некоторое время спустя у меня был трогательный момент прикасательного характера – я наткнулась на ежика! У нас во дворе. Он оказался не очень общительным, поэтому я поспешила его оставить, чтобы не привлечь внимание гулявших во дворе деток. Они, конечно, цветы жизни, но ежикам цветы не всегда полезны :-)


Tuesday, April 10, 2007

Мой Бог невыразимо крутой Бог!


В пятницу смотрели кусочек из «Страстей Христовых» в церкви. То самое пятничное мучение Христа на Виа Долоросса. Часто слышу, как это называют шествием или восхождением. Для меня это сильно какие-то высокопарные слова для описания того, страдания, которое пережил Бог.

Всю дорогу (да, и тут даже очень подходит это словосочетание) не могла избавиться от мысли о том, что, будь я на месте Христа, я б сдалась, не дойдя до Голгофы. С тем, как римские солдаты измывались над Ним и били Его постоянно, Он падал, но потом поднимался каждый раз и брался за крест и шел дальше. Если бы Он был обычный преступник или даже просто приговоренный человек, то какая разница, где умереть? Он же запросто мог упасть и в очередной раз не подняться, позволив римлянам просто до смерти забить Его на месте. Это даже, наверное, не было бы таким позором, потому что Он бы избежал быть распятым на кресте, а ведь «проклят всяк, висящий на древе»! В той же культуре это было немыслимым наказанием!

Но! У Бога была цель, Он знал, что должен продолжать идти, несмотря на боль, несмотря на то, что происходило вокруг, несмотря на ужас, который ожидал Его впереди…

Он Бог, Который все доводит до конца. Если Он что-то начинает, Он не начинает это как мы, люди, которые не знают, чем закончится, получится ли… Он берет и делает, что задумал.

Поэтому у нас есть надежда: «начавший в нас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Фил. 1:6). В нашем освящении Его не сломит наше упрямство, в котором мы ходим за нашими похотями и вожделениями, Он уже победил грех.

Вообще, меня это ободряет идти до конца в том, что я делаю, потому что мой Бог так делает. На работе (надо кусок работки доделать, который так ломает доделывать), в отношениях с начальником до конца стоять в своих убеждениях и не идти на компромисс, когда он выдает какие-то двусмысленные шутки; в отношениях с Мышей – до конца любить и принимать ее; в отношениях с Максимом – до конца быть честной и открытой; с Богом – до конца быть готовой сообразовываться со Христом…

Короче, такое было в этом году у меня пасхальное умонастроение…

Христос воскрес!


Friday, April 6, 2007

Хочу так жить!



Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны;
Всё равно прощайте им.

Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.

Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов;
Всё равно добивайтесь успеха.

Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
Всё равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.

Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
Всё равно будьте счастливы.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.

Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это - между вами и Богом;
Всё равно это никогда не было между ними и вами.

Мать Тереза