Thursday, July 22, 2010

Кошки летают, или Как одной бабульке теперь есть что рассказать...

Решила я постирать коврик с балкона, на который накапал кондиционер и который Мусич вчера сложил в ванную. Постирала, но выкрутить я его не могу (а машинка не работает), так что сделала, что смогла и понесла на балкон повестить, чтобы стекла вода.

На балконе в это время сидела Ванесса, как обычно, наблюдая за окружающей средой. Я подхожу к балкону с ковриком, ничего себе такого не думаю, тут Ванесса от неожиданности - чего-то видимо испугавшишь, то ли меня, то ли коврика, то ли нас обоих, в отчаянном движении куда-то сбежать дергается и таким размашистым, шикарным движением вышвыривает себя за балкон!

Я чисто инстинктивно ору: "Ванесса!!!", но руки-то заняты, схватить ее быстро я не могу.

В этот момент мимо нас проходила какая бабулька. Она мне орет, счасливо так: "Выпала!" Говорю: "Выпала!" Лечу в спальню одеть что-то "уличное", а не "домашнее" (кошачок умирает от ужаса, а я о своей репутации забочусь!) и бежать спасать животное, которое, кстати сказать, с огромными глазами смотрит на меня снизу вверх, не может поверить, что с ней это случилось и срочно пытается найти укрытие...

Я вылетаю из подъезда, несусь в палисадник, а кошачок уже спрятался за углом под кустами. Завидев ее, позвала, она мне таким страшным голосом: "Мяяяяуууу!" Я ее на руки - и домой.

В общем, животное уже пришло в себя еще не совсем. Теперь для нее балкон - это зона военных действий, где любые шорохи, звуки и движения расцениваются как нападение. Так что она теперь не только в ванную ходит бояться... Надеюсь это пройдет.

А еще у Хенсонов во дворе снимают кино, но это уже совсем другая история...

Tuesday, July 20, 2010

...

- Мусичка, что с тобой?
- Вселенская печаль...
- Как это?
- Ну... это когда вся Лена печалится...

Monday, July 19, 2010

...

Совсем нет никаких додуманных мыслей… жара… все плавится… мышцы ноют…

Как это пережить?..

Thursday, July 15, 2010

"Гнойный абортарий"

Так гласила табличка на двери больницы одного южного города, где мне делали операцию по удалению остатков плодного яйца. Слава Богу, делали за соседней дверью. А то просто само название страшное и я даже не знаю, что там, за той дверью делают.

Но вчера я побывала в одном месте, где мне вспомнились эти слова. Ощем, дохтур сказала, что какие-то части плодного яйца (это они так называют официально моего маленького) остались и их надо удалить, а то будет воспаление и всякие ужасы. Как минимум один ужас у меня возник только от одной этой перспективы. То, что со мной делали на юге, мне совсем не хотелось переживать. Тетя-доктор дала слабую надежду на но-шпу и аспирин, типа, может, само выйдет. Не вышло. Трясущимися руками я набрала номер дяди-доктора, которого в таком случае посоветовала мне тетя-доктор. Обычно дяди-гинекологи – это мой второй ужас, но первый ужас его затмевал.

В этом месте надо сделать отступление и рассказать о Божьей милости и заботе обо мне, которую Он проявил в лице Марийки. Она приехала ко мне по делу, но потом предложила сходить на эту экзекуцию со мной. Сначала я даже удивилась – не ее предложению – а тому, что сама раньше не подумала, что, может, действительно надо кого-то взять с собой. После недолгого размышления я согласилась.

По дороге туда она развлекала меня историями о своем опыте оперативного вмешательства, правда в другой сфере, не давая погрузиться в мрачные размышления о своей несчастной судьбе. Так мы добрались до поликлиники. Со второй попытки нашли кабинет. Я зашла, меня записали, как будто так и надо, вообще не удивляясь и не задавая вопросов. Даже едва глянули на мои бумаги – выписку из южной больницы и фотографию УЗИ из местной, которые я торжественно протянула медсестре. Потом она достала маленький кусочек бумаги, явно стандартную копию, и начала давать мне указания на тему того, что мне потом надо будет делать. И тут до меня начала доходить страшная реальность того, где я находилась. Это было место, где всем желающим делают аборты. Кроме меня собралось еще несколько девчонок, которые с такими же гробовыми лицами сидели на своих кроватях и подчинялись указаниями нянечки относительно подготовки к операции. В маленькой комнатке с шестью кроватями стояла тяжелая могильная тишина.

Когда ушла первая барышня, я просто боялась. Когда она вышла – я была вторая – на меня напал вообще ужас. Ее вывели под белы рученьки и уложили на постель и велели ни в коем случае не спать, а отходить от наркоза. «Наркоз», – подумала я. – «Это хорошо, хоть и выглядит страшно». Узнав, что можно будет это пережить с наркозом, я с самого завтрака ничего не ела. Безнаркозное южное вмешательство навсегда привило мне любовь к анестезии.

Меня позвали – «следующая!» Даже не по имени. Это было ужасно, но мне было все равно. Я зашла, взгромоздилась на кресло и порадовалась мааааленькому укольчику анестетика. Следующее, что я помню, это как меня безжалостно вырвали из объятий Морфея и мультиков, которые он мне показывал, отвели на кровать и велели не спать! Не спать! – я сказала! Ой, это блаженное состояние. Ты видишь 2 медсестры, ты ей тут же об этом сообщаешь. Ты просишь Бога – вслух – благословить людей, которые придумали анестезию (ниче, шо они уже умерли, наверное). Та барышня, с которой тебе было страшно заговорить до, теперь почти тебе родственница, и вы просто делитесь своими историями, не обращая внимание на все еще скованных ужасом барышень, которые ждут своей очереди.

Вскоре вас начинают выгонять, потому что за дверью тоже люди и им тоже надо. Вы, еще не совсем в себе, но в состоянии одеться, обуться и сказать «спасибо, до свидания», выходите за дверь, где вас кто-то ждет!.. и поддерживает, и вы не одна в этом кошмаре! где за деньги вас лишают ребенка, который вам не нужен, страну – гражданина, который ей мог бы понадобиться, его самого – жизни, которой он мог бы порадоваться или проклясть… Быстро, недорого, и вы даже ничего не почувствуете: засыпаете (в процессе даже могут мультики показать) и через 15 минут вы больше не мама, по крайней мере, не его. Все, гормоны, сворачивайтесь!

Disclaimer: Я никого не осуждаю, просто на меня это наводит страшный страх. Жизнь зарождается - и это чудо. Чудо от Бога. Он дает и Он забирает. Но когда мы сами берем в руки жизнь - свою или чужую - и в присутствии Бога принимаем решение, которое Ему принадлежит (и речь не о прерывании беременности по медицинским показаниям)... от этого у меня мурашки по спине...

Tuesday, July 13, 2010

...

Then turne
O pensive soule, to God, for he knows best
Thy true griefe, for he put it in my breast.

Monday, July 12, 2010

"...и его имя покрыто мраком." Еккл. 6:4

Death be not proud, though some have called thee
Mighty and dreadfull, for, thou art not soe,
For, those, whom thou think'st, thou dost overthrow,
Die not, poore death, nor yet canst thou kill mee.
From rest and sleepe, which but thy pictures bee,
Much pleasure, then from thee, much more must flow,
And soonest our best men with thee doe goe,
Rest of their bones, and soules deliverie.
Thou art slave to Fate, Chance, kings, and desperate men,
And dost with poyson, warre, and sicknesse dwell,
And poppie, or charmes can make us sleepe as well,
And better than thy stroake; why swell'st thou then?
One short sleepe past, wee wake eternally,
And death shall be no more; death, thou shalt die.

Friday, July 2, 2010

Рушник вишиваний - на щастя?

Вчера опытным путем обнаружилась еще одна вещь: меня нельзя саму отпускать за покупками.

Дело было вчера вечером, Максим собирался уже с работы, позвонил и традиционно спросил, не надо ли чего. Надо было туалетной бумаги. Это означает – «Сильпо». Ну, думаю, пройдусь – мне же надо ходить – а я еще сегодня из дома не показывалась. Встречаемся через полчаса на месте.

Надо сказать, что у нас один из этих загадочных магазинов, где продукты внизу, а всякие хозяйственные вещи – на втором этаже с отдельной кассой. Меня они несколько напрягают, потому что тебе сначала надо все купить на одном этаже, потом затолкать это в камеру хранения и пойти на следующий этаж за следующей частью списка.
Поэтому, пришед в магазин раньше мужа, я позвонила и сказала, что пока забегу наверх и куплю ТБ, а потом мы вместе купим продукты внизу. На том и порешили, и – как выяснилось позднее – напрасно.

Наверху мы бываем нечасто, так что я еле нашла искомый товар. Когда нашла, я ее долго изучала и решила взять обычную белую, которая фасуется по 4 в пакет. Потом думаю, гляну, что тут еще вкусненького, и нашла мокрую туалетную бумагу. С интересом ее покрутила в руках, подумала, что она могла бы пригодиться в поездке, попыталась понять, чем она отличается от обычных мокрых салфеток, не смогла и решила зажать 24 гривны и купить обычных мокрых салфеток.

Долго ли коротко ли, спустилась вниз, муж уже ждал, мы купили еды и пошли домой. Именно тут-то все и раскрылось.

Выкладываю покупки на стол.
- А, так ты купила салфетки, а не туалетную бумагу. А зачем? В поездку?
Смотрю на мужа, потом на мокрые салфетки:
- Ну конечно, в поездку! А что, нам разве мокрые салфетки не понадобятся? – с некоторой претензией заявляю я. А сама себе думаю: «Он что, уже тоже знает, что бывает мокрая туалетная бумага? Я сегодня первый раз такое увидела. Во, село!» Если вы ищете логику в моих мыслях, stop it!

Потом беру пачку с рулонами туалетной бумаги, смотрю на нее (!), комментирую ("Ой, чего это она такая визерунковая?") и иду в туалет, кладу там, как обычно.
- Так если ты их в поездку взяла, зачем ты их сюда ставишь?
Я смотрю на мужа, как будто у него две головы выросло.
- Ты чего? - говорю. – Это же туалетная бумага! А салфетки, которые в поездку, и отдельно приобретенный рулон ТБ я уже отложила.
- Муся, это ты чего? Посмотри, написано: «Рушники».

Вот девочки, как меня потом одну в магазин отпускать можно, когда мой беременный мозг мне совсем другую реальность рисует?

Thursday, July 1, 2010

Как имя тебе?

Сегодня приснился сон, будто я уже родила, уже дома и почему-то уже сразу в первый день. Ребенок оказался девочкой и – о ужас! – блондинкой. Пришла куча гостей посмотреть на ребенка. Причем пришла именно куча. Они так чинно все зашли в комнату, стали толпой и просто смотрели на нас. Ни тебе вопросов, ни тебе какого другого взаимодействия. Даже чаю не попили.

В какой-то момент меня осеняет гениальная идея – ребенка надо покормить! Не то, чтобы он особо просил, просто мне пришло в голову, что этого с ним я еще не делала. Сразу видно, что я опытная мамаша, правда? Беру ребенка на руки, иду в нашу комнату, сажусь на диван и в этот момент думаю: «О, так она уже головку держит! Во, дети пошли, а это ж только день, как она родилась!» При этом мне не кажется удивительным, что ребенок уже ходит! Ну, только я собралась его кормить, как в комнату вваливается толпа гостей – ну, они же на ребенка пришли посмотреть, вот и будут смотреть… например, как он ест! То, как я это делала в подробностях рассказывать не буду, хватит того, что гости за этим процессом с теми же каменными лицами наблюдали, но по ходу я поняла два факта: 1) с ребенком надо осторожнее обращаться – все-таки новорожденный и головку еще не очень уверенно держит, и 2) он быстро и очень много ест!

Вот сижу теперь и думаю, в этом что-то есть, или я просто перед сном начиталась форумов о беременности и родах?

Надо сказать, что мы сейчас в творческом поиске относительно имени ребетенка. Выдумываем варианты как для мальчиков, так и для девочек. Максим переживает, что мой поиск слишком уж творческий и имена, типа Стефания, Арсений и Лаврентий не годятся. Поэтому единственный вопрос, который он задал мне, после того, как я описала ему сон, был: «А как ее звали, не помнишь?»