Tuesday, November 22, 2011

Сегодня почувствовала, каково это, когда тебя любят, просто потому что ты мама. Вот я на себя смотрю в зеркало – я там лохматая, с немытой головой, с перхотью, вообще никакой прически и макияжа, губы пересохли, глаза опухшие и уставшие… т.е. я вообще себе не нравлюсь. Но стоит мне только наклониться над кроваткой, и Тимофей отвлекается от своей игрушки и чесания десен и радостно мне улыбается. По-настоящему, потому как по-другому он пока не умеет.
И я просто таю…

Tuesday, November 15, 2011

Из травяных чаев в доме остался только ромашковый и тимофейский противопростудный. Ромашковый неоднозначный в отношении влияния на лактацию, а тимофейский мало того, что не супервкусный, еще и собственного ребенка объедать - это зло.

Черный имеется в ассортименте, он даже интересный и вкусный, но надоел.

Пошла на беспрецедентный шаг - заварила зеленый. Вкусный зеленый, он редкий, как долматинец с правильными пятнами на хвосте. А этот не только в пакетиках, да еще и "Ахмед", а значит, ну очень горький, если заваривать моим любимым способом - сунул пакет, забыл про чай и через два часа пьешь холодную барматуху-чифир. Я не пью горячий чай, поэтому всегда приходится ждать. Я это терпеть не могу, потому что обычно пончик не горячий и ждать, когда он остынет, не нужно. Поэтому выходит, что я сначала запихиваюсь всухомятку какой-то булкой или сладостью, типа халвы, а потом пью дошедший до правильной кондиции чай. Где справедливость?

Но в этот раз я взяла себя в руки, побултыхала минуту-другую пакетиком в чашке, кинула полдольки лимона, а дальше все как обычно - пошла купать Тимофея. Так что теперь он холодный лимонный чай с привкусом суши. И десерт есть. Тоже холодный. Потому что желейный.

Хочу суши.

Saturday, November 12, 2011

Радио.

На кухне в фоновом режиме работает радио. Идет какая-то передача, где какие-то дядьки жалуются в эфире на то, как в Запорожской области все плохо и как бизнесу не дают развиваться и т.п. Иногда мне кажется, что подобные обсуждения рассчитаны, да и в общем повторяют пересуды бездельничающих бабулек, зависающих под подъездами теплыми, солнечными днями. Когда таких дней много, косточки бывают аж светятся в темноте, так бывают перемыты. Ну вот бабушкам делать нечего, они лезут в чужие жизни, чтобы там жить и судить. Ну а радиоведущие и их гости, ну неужели тоже время девать некуда? Хотя с ведущими все более или менее понятно - это их участь, работа, денно и нощно вещать в эфир, они как бабушки, только им за это платят деньги. Работа это творческая, а творчество не терпит расписаний, поэтому зачастую получается плоское описание реальности, вот как у меня сейчас, без какой-то изюминки, неожиданного поворота или увлекательного сюжета. Вот один из "гениальных" вопросов одного из ведущих, прозвучавших на всю страну на одной из фм-частот:

Ведущий: Ви кажете, що чиновники перекривають бізнесу кисень. А чи є в цьому коррупційна складова?

Серьезно?

Нет, правда, что ли?

Но потом они меня добили своим слоганом или как у них это называется. Прямо по окончании этой самой передачи всем слушателям безапелляционно было донесено следующее: "Мы - радіо, що впливає на владу!"

Серьезно?

Нет, правда, что ли?

Кто вообще это придумывает?



Friday, November 11, 2011

НЕбольшой спорт.

Со вчерашнего дня ребенок категорически отказывается спать на животе. Он вспомнил, что научился переворачиваться, и теперь, если его укладывать на живот, это воспринимается как личное оскорбление. Он срочно начинает пыхтеть, ругаться всеми доступными ему переливами вокальных способностей, переворачивается на бочок, оставаясь при этом все еще укрытым одеялом, и начинает рассказывать себе сказки. Особенно вкусные сказки с пальцами во рту получаются.

Сегодня утром он исполнил новый акробатический этюд, состоявщий из связки следующих упражнений: подъем попы-переворот на бок, перемещение в таком положении на середину кровати, переворот на спину, подъем ног на уровень 90 градусов к телу и ритмичное постукивание ими об пеленалку. Музыкальное сопровождение гимнаст обеспечивал самостоятельно.

Tuesday, November 1, 2011

И про белочку, и про Иисуса.

На прошлой неделе я впервые кормила с рук белку. Уже давно об этом мечтала, но в моей жизни не сходились два обстоятельства – орехи и белки. Есть орехи, нет белок. Есть белки – нет орехов. На прошлой неделе они наконец-то сошлись в одной точке пространства и времени. Это оказалось куда круче, чем кормить всех голубей в парке одновременно (такое у меня тоже было, хотя куда круче кормить всего нескольких, так отношения ближе).

Так вот, я ждала эту белку. Я с вечера положила себе в карман пальто орехов (потому что надо ловить момент в моем случае, помнишь – срочно делай, потом обязательно забудешь). Надо сказать, что видела я эту белку много раз, она много раз смотрела мне в глаза, готовая взять все, что я ей предложу, но у меня ничего не было с собой. Но теперь я была готова и я ждала ее. Я ходила по парку и выискивала ее глазами. Я уже давно заметила, в каком месте она чаще всего появляется, и кружила с Тимофеем поблизости. И вот, наступил этот момент – она появилась. Только довольно далеко от меня и я не успела быстро к ней приблизиться. Она успела перебежать аллею и снова спрятаться в деревьях. Однако деревья осенью уже не такие густые и я смогла следить за ней с аллеи и призывно постукивать орехами. В общем, долго ли, коротко ли (когда ждешь того, чего очень хочешь, то долго), но вскоре она появилась, увидела у меня в руках орехи и через минуту я смогла ощутить ее холодные лапки у меня на пальцах, когда она забирала орех и, покрутив его немного, засовывала его себе в рот и бежала прятать под ближайшие кусты в ворох листьев (кстати, вопрос: она помнит потом, когда время кушать, куда она их прятала?). Потом она снова возвращалась и у меня было счастье. На следующий день мне даже показалось, что она меня узнала. Она просто посмотрела на меня с дерева, соскочила вниз и взяла орех, как будто знала меня всю жизнь.

Пока я жду, я много думаю. В этот раз думала об ожидании. Вот так я тоже жду от Бога чего-то. И знаю, что получу, но само ожидание становится мукой. Потому что так сильно хочу, что ничего больше не могу, как только ждать. Вот и живу тем, чего нет, холю и лелею в своем сердце, а тем, что есть сейчас, пренебрегаю. Например, оставляю Тимофея в коляске около лавочки, а сама иду выглядывать белку. А вдруг какой маньяк из кустов выскочит и заберет Тимофея. Что я потом делать буду?

Желтые звезды


В этом году осень наступила очень неожиданно, если вы помните. Ее как бы кто-то взял и включил. Еще только в последних числах сентября нам с Тимофеем было жарко в слинге, и уже к концу той недели мы кутались в теплый комбинезон, а доставала пальто и сапоги.

Осень такая изменчивая и нестабильная, а я не люблю нестабильности, но осень все равно люблю. Она мне любимей любой другой поры года. А особенно я ее люблю за краски. Такие разнообразные, сочные и яркие. А среди всех этих красок люблю желтые. Их больше всего, но мой самый любимый желтый – это тот, который у клена. Я просто обожаю это дерево осенью. Его листья – это огромные желтые звезды, которые несут в себе весь солнечный свет прошедшего лета. Они копили его в себе три месяца, и теперь делятся с нами своими листьями-воспоминаниями. В парке дети и мамы собирают огромные букеты из них, кто-то делает венки на голову, а у кого-то просто вся машина в этих желтых пятнах и он возит с собой солнце.