Thursday, August 15, 2013

В продолжение роддомных заметок.

Среднестатистический обыватель, посещающий врачей раз в пятилетку, а в больницу попадающий и того реже, часто удивляется врачам и их равнодушной манере отношения к такому драгоценному пациенту, который наконец-то решился к ним обратиться.

Сначала мы их осуждаем, потом в порыве великодушия пытаемся оправдать, но вяло и неубедительно даже для нас самих. А все потому что мы сами не врачи, и мало себе представляем, с чем им приходится сталкиваться повседневно и ежечасно, включая время нашего к ним визита.

Мы с Ефимом уже 12-й день в роддоме, и это, конечно, даже не стаж для пациента, и мы все еще мало представляем жизнь и переживания обычного врача или медсестры, но вот что я заметила за собой.

Наш роддом уникальный. Не только тем, что он единственный инфекционный роддом в городе, но и тем, что у него в связи с этим уникально расположены родзалы и палаты. Не то, чтобы я была во всех других роддомах города, но, на сколько мне известно, обычно есть родильное отделение, где, соответственно, рожают, и есть постродильное (или как оно правильно называется?), куда через 2 часа после родов переводят маму с малышом. Другими словами, это два отдельных места. Здесь же все не так. Вы рожаете, а потом вас переводят в палату, которая находится прямо рядом с родзалом. Все вместе называется блок: родзал+палата на несколько человек. Все барышни рассортированы по инфекциям. Все блоки находятся вдоль одного коридора. В виду теплого времени года все двери обычно нараспашку.

Такое географическое расположение палат и родзалов, соответственно, предполагает отличную слышимость и иногда даже видимость. Нормальным явлением будет крик в коридоре в 11 часов ночи такого характера: "Девочки, вы где? Мы пришли рожать!" Ну и разные другие крики разных других характеров от "ма-а-а-а-м-а-а-а-а-а!!!", "помоги-и-и-и-те!!!", "давай-давай-давай-давай-давай!!!!!" до сложных для описания криков птеродактиля. Они могут возникать и продолжаться в любое время дня и ночи в любом порядке и количестве. Все это звуковое событие сопровождается визуальными эффектами: нервно кружащими вокруг отделения родственниками с мобильными, смирно сидящими на ступеньках и держащимися за голову, или сползающими по стенке в коридоре, или нервно курящими под окнами родзала папашками.

Так вот к чему я все это. Привыкаешь. Сначала жалеешь, мысленно молишься о них, потом думаешь "ну че так орать?" и молишься о врачах и акушерах, а потом просто прислушиваешься к разговорам медперсонала в коридоре: "сегодня шесть, вчера четыре, позавчера три". И молишься уже о том, чтобы тебя поскорее отсюда выпустили, потому что боишься, что начнется еще какая-нибудь стадия равнодушия или еще чего похуже.  

No comments: