Tuesday, August 14, 2007

"Усьо це магія..."

Шла вчера по Январского Восстания, и около Арсенальной сидела бабулька и продавала пучки разнообразной травы вперемешку с веточками ягод. Проходя мимо, я ощутила давно забытый аромат сухих полевых цветов, вспомнила свою бабушку, летние каникулы в деревне, детство… это было мимолетное воспоминание, нещадно прерванное более насущными делами, как то: получение ваучера в Киевстар.

Спустя некоторое время, будучи счастливой обладательницей вышеупомянутого документа, я снова проходила мимо той старушки с цветами. На этот раз у нее был покупатель, и краем уха я уловила ее слова: «та це ж усьо магія!» Речь шла о цветах…

Меня это подтолкнуло к размышлениям о том, чему вообще люди приписывают какие-то сверхъестественные качества, значения или силы? И зачем? Что им в этом? Если уж кредо современного человека, проповедуемое на каждом углу, - это самостоятельность, требующая полагаться на свои силы, знания и способности, добиваясь всего самому, человек – венец… (а кстати, чего он венец?), сам себе бог и царь.

Так зачем ему «магический» букет из сухих цветов?

No comments: