Wednesday, March 21, 2007

Размышления о человеческой природе


«Ум человека обладает особенной способностью делать все себе во вред. И в мире нет ничего более простого, чем придумывать новые способы удовлетворять свои страсти, и этим самым губить свои души, достигая в этом особого мастерства, хотя не все свои изобретения в этой части человек в состоянии осуществить. И никого не нужно обучать этому мрачному искусству – оно, как сорная трава на пустыре, вырастает само по себе. […] Люди двигаются по греховным путям в одном потоке, поэтому неудивительно, что они достигли в совершении зла большого прогресса, ибо корень зла – развращенность – от рождения присуща им и возрастает через совершение злых дел.» - Томас Брукс «Природа человека в четырех ее состояниях»

«они умны на зло, но добра делать не умеют» - Иер. 4:22.

Мрак. Это ж как в темноте тыняться по краю обрыва - ты не знаешь, что он есть, а тем более не знаешь, что можешь упасть. Только белый день может пролить на это свет, но для многих (!) он так и никогда не наступает. Так, они до конца жизни живут слепыми и умирают, в конце концов сорвавшись в пропасть.

Когда дочитаю до возрожденного состояния, напишу что-то радостное и обнадеживающее.


6 comments:

Anonymous said...

We can forgive a child who is afraid of the dark; the real tragedy of life is when men are afraid of the light.
Plato

Maksim V. Rakovich said...

А был ли у человека выбор, когда Бог говорил Адаму и Еве: "Не ежьте от этого дерева?..." И можно ли назвать постановку вопроса аля: "Не влезай - убъет!" выбором?

mahphee said...

О да, Максим! Вот это ты меня заставил задуматься. Бог же ж конкретно сказал, чтобы не ели и рассказал о последствиях, т.е. объяснил и предупредил.
С другой стороны... выбор все же был: послушаться Бога или нет. Иначе - зачем это дерево вообще? Теоретически, Бог мог бы и не посадить его в саду.

Anonymous said...

Тогда зачем, чтобы посмотреть как мы будем действовать, как развиваться или как мыслить?

mahphee said...
This comment has been removed by the author.
mahphee said...

Думаю, чтобы не заключать нас в рамки, в которых есть только один безальтернативный правильный ответ. Любовь подразумевает свободу - ты даешь свободу тому, кого ты любишь, свободно выбрать или не выбрать тебя. При этом, с точки зрения Бога, выбор Его возлюбленной никоим образом не отражается на Его собственном выборе любить ее.