Thursday, March 15, 2007

Длинная история... нет, лучше: бесконечная история


Представьте себе самый страшный, заброшенный район какого-нибудь города, такие себе мрачные трущобы, где грязь, нищета и запустение. Среди всего этого мрака есть дом. Официально власти города уже вынесли свой приговор – под снос. Он уже не годится для жилья, стены его едва держат на себе вес прохудившейся крыши, окна разбиты и зияют черными пустыми дырами. В нем частенько собираются всякие странные личности, дом полон мусора, грязных разбитых бутылок, шприцов.

Однажды в этих трущобах появляется человек, одетый в белое. Все сразу же замечают его присутствие и в изумлении наблюдают за тем, что он будет делать. Человек в белом подходит к дому, становится перед ним и просто рассматривает его. Люди, стоявшие неподалеку замерли в ожидании, ловя каждое его движение и слово. Некоторые особенно смелые приблизились к нему.

Человек в белом посмотрел на дом и тихо, почти про себя, сказал: «Я хочу этот дом.» Несмотря на тон произнесенных слов, их услышали, и за его спиной раздался сдавленный смех. Так смеются над сумасшедшими. Не оборачиваясь, человек в белом зашагал прочь.

Через некоторое время об инциденте забыли, но вот, неожиданно, человек в белом вернулся. В этот раз в его руках была бумага. Он снова подошел к дому, а вокруг него собрались те, которые смеялись над ним в прошлый раз. Самый смелый из них подошел и заглянул через плечо человека в белом, чтобы прочитать то, что написано в бумаге. Это был акт на владение этим домом, в нем было указано, что новый владелец полностью заплатил его стоимость, и дом отныне находится в его пожизненной собственности. Акт был подписан красным.

Человек в белом шагнул по направлению к дому. Он открыл калитку, и она просто упала с петель. По тому, что когда-то было ухоженной дорожкой в палисаднике, а теперь превратилось в месиво из грязи, мусора и обломков, он пошел прямо к двери. Когда он шел, он наступил на что-то острое, и из его ступни брызнула кровь. Не обращая на это внимание, человек в белом подошел к крыльцу. Когда он поднимался к двери, одна ступенька под его весом неожиданно провалилась, и он поранил ногу. Его одежда уже не было белой. Человек взялся за ручку, но дверь оказалась запертой. Он приложил некоторое усилие и услышал, как, не выдержав, внутри упал трухлявый замок, и от этого звука разбежались по углам крысы. Человек зашел в дом, осмотрелся и принялся за работу. Он начал ремонтировать дом. Комната за комнатой. Пока не закончил.


4 comments:

Anonymous said...

The trick is to hold opinions without letting opinions hold you.

And one more:)

When you say a situation or a person is hopeless, you are slamming the door in the face of God.
Reverend Charles Allen

mahphee said...

Сеня, рада видеть тебя здесь :-) Я не совсем понимаю, что ты хочешь этим сказать. Можешь больше прокомментировать?

Anonymous said...

The opinions of those people didn't make the man change his mind about the house. And this is a real strength of his character. He didn't let others tell him what to do. Also, he saw something more than just trash... something more than others saw. He didn't think that the house was hopeless and he made something beautiful from it. I think we sometimes care too much of what others think... and say... and sometimes we say that it's a hopeless situation thus not letting God make something beautiful out of it. We don't believe God can... well, let me tell you, HE CAN!!! We need to believe and keep trying.

mahphee said...

Хм, Сеня, очень козырная мысль. А что, ты думаешь, большее этот человек видел в этом доме? Почему для него этот дом имел такое большое значение? Почему для других он был просто одним из претендентов на снос? Как бы ты относилась к такому дому?